‘Dune’ arrasando, la furia de Will Smith y ‘Bestia’ sin premio: Conoce los ganadores de los Oscars 2022

 ‘Dune’ arrasando, la furia de Will Smith y ‘Bestia’ sin premio: Conoce los ganadores de los Oscars 2022

Una particular ceremonia fue la desarrollada este domingo 27 de marzo en los Premios Oscars 2022 en las dependencias del Teatro Dolby, y no solamente por los ganadores o la alfombra roja, sino también por otros hechos que van más allá de lo cinematográfico. Sin embargo, cabe destacar que la cinta “Dune” arrasó en estas premiaciones con 6 galardones, especialmente con estatuillas técnicas, siendo una jornada sin muchas sorpresas.

Desde la vereda chilena, el corto de Hugo Covarrubias, “Bestia”, no se llevó el Oscar a Mejor Cortometraje de Animación, siendo el filme español “The Windshield Piper”, sin embargo fue aplaudido a nivel mundial no solo por sus más de 30 reconocimientos en distintos festivales y certámenes, asimismo por sus pares y afamados directores como Steven Spielberg.

Por su parte, un intenso e incómodo momento vivieron los actores Will Smith y Chris Rock en los Oscars 2022, quien también practica el stand-up, luego de que este último, en un breve espacio de monólogo, lanza una broma a la esposa del protagonista de “King Richard”, Jade Smith, debido a su alopecia, comparándola con Demi Moore en su papel en la cinta “G.I Jane”. Tras el “chiste”, Smith subió al escenario y golpeó en el rostro a Chris Rock, exclamándole posteriormente que dejara de nombrarla en su rutina.

Mira el momento tenso entre Will Smith y Chris Rock en los Oscars 2022 acá:

Más allá de eso, CODA también triunfó como Mejor Película, venciendo a grandes contendores como “Dune” o “El poder del perro”, que en congruencia manifiesta aún el rechazo a que Netflix consiga el premio mayor en los Oscars.

Conoce a continuación el podio de ganadores de los Oscars 2022:

Mejor película

Belfast 

CODA: Los sonidos del silencio (GANADORA)

No mires arriba

Dune

El método Williams o Rey Richard

Drive My Car

Licorice Pizza

El poder del perro

West Side Story 

El callejón de las almas perdidas

Mejor dirección

Jane Campion por El poder del perro (GANADORA)

Steven Spielberg por West side story 

Kenneth Branagh por Belfast

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car

Mejor actriz

Kristen Stewart por Spencer

Conoce más sobre las nominaciones que ha tenido el filme del director chileno Pablo Larraín.

Penélope Cruz por Madres Paralelas

Nicole Kidman por Ser los Ricardo

Olivia Colman por La hija oscura

Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye (GANADORA)

Mejor actor

Denzel Washington por La tragedia de Macbeth

Javier Bardem por Ser los Ricardo

Will Smith por El método Williams (GANADOR)

Benedict Cumberbatch por El poder del perro

Andrew Gardfield por Tick, tick… Boom!

Mejor actriz de reparto

Judi Dench por Belfast

Kirsten Dunst por El poder del perro

Aunjanue Ellis, por El método Williams 

Ariana DeBose por West Side Story (GANADORA)

Jessie Buckley por La hija oscura

Mejor actor de reparto

J.K. Simmons por Ser los Ricardo

Cirian Hinds por Belfast

Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

Jesse Plemons por El poder del perro

Troy Kotsur por CODA: Los sonidos del silencio (GANADOR)

Mejor corto de animación

Bestia (Conoce dónde ver el cortometraje de Hugo Covarrubias)

Boxballet

The Windhouse Wiper (GANADOR)

Affairs of the Art

Robin Robin

Mejor corto de ficción

On My Mind

The Dress

Please Hold

Ala kachuu – Take and run

The Long Goodbye (GANADOR)

Mejor corto documental 

The Queen of Basketball (GANADOR)

Three Songs for Benazir

Audible

Lead me Home

When We Were Bullies

Mejor película internacional

Fue la mano de Dios (Italia)

Flee (Dinamarca)

La peor persona del mundo (Noruega)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

Drive My Car (Japón) (GANADOR)

Mejor guión original

No mires arriba

El método Williams

La peor persona del mundo

Belfast (GANADOR)

Licorice Pizza

Mejor guión adaptado

Drive My Car

Dune

La hija oscura

El poder del perro

CODA: Los sonidos del silencio (GANADOR)

Mejor largometraje de animación

Encanto (GANADOR)

Raya y el último dragón

Luca

Los Mitchell contra las máquinas (Netflix)

Flee

Mejor largometraje documental

Attica

Ascension

Summer of Soul (GANADOR)

Writing With Fire

Flee

Mejor banda sonora

Madres paralelas

El poder del perro

Encanto

Dune (GANADORA)

No mires arriba

Mejor fotografía

Dune (GANADORA)

El poder del perro

La tragedia de Macbeth

West Side Story

El callejón de las almas perdidas

Mejor sonido

West Side Story

El poder del perro

Dune (GANADORA)

Sin tiempo para morir

Belfast

Mejor canción

Dos oruguitas de Encanto

Be alive de El método Williams

No time to die de Sin tiempo para morir (GANADORA)

Somehow You Do de 4 días

Down to Joy de Belfast

Mejor diseño de producción

West Side Story

Dune (GANADORA)

El poder del perro

La tragedia de Macbeth

El callejón de las almas perdidas

Mejor diseño de vestuario 

Dune

Cruella (GANADORA)

Cyrano

West Side Story

El callejón de las almas perdidas

Mejor montaje

Tick, tick… Boom!
No mires arriba

El método Williams

El poder del perro

Dune (GANADORA)

Mejor maquillaje y peluquería

La casa Gucci

Coming 2 America

Dune

Los ojos de Tammy Faye (GANADORA)

Cruella

Mejores efectos visuales

Dune (GANADORA)

Spider-Man: No Way Home

Free Guy

Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos

Sin tiempo para morir

Nelson J. González

http://www.lamaquinamedio.com/

Director de Revista La Máquina Medio.

Post Relacionados