Globos de Oro: Conoce todos los nominados con Netflix y “Mank” arrasando

 Globos de Oro: Conoce todos los nominados con Netflix y “Mank” arrasando

Durante la jornada de este miércoles fueron revelados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood los nominados a la próxima edición de los Globos de Oro, ceremonia que premia lo mejor del cine y la televisión/streaming, siendo esta una versión muy especial luego de un 2020 prácticamente sin estrenos en las salas de cine, pero sí con grandes producciones en las distintas plataformas de VOD.

Se destaca la alta presencia de Netflix, con prácticamente un 35% del total de nominaciones, siendo “Gambito de Dama” (Netflix) la estrella de la empresa. Asimismo, asombra la nominación de “The Mandalorian” (Disney Plus) como Mejor Serie de Drama y las múltiples categorías en que fue seleccionada la secuela de “Borat”.

Entre las cintas, se llena de elogios Mank, la producción dirigida por David Fincher y protagonizada por Gary Oldman, quien interpreta al guionista del reconocido filme “El Ciudadano Kane”. Con 6 nominaciones, Mank fue la favorita entre los nominados.

La gala de los Globos de Oro se realizará el próximo 28 de febrero.

Acá encuentras la lista de nominados a los Globos de Oro 2021:

CINE

Mejor Película, drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Trial of the Chicago 7

Mejor Película de comedia o musical

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz, drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor, drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz, comedia o musical

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor, comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen, Borat 2
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs
  • James Corden, The Prom

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, The little things
  • Bill Murray, On the rocks
  • Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the world

Mejor Director

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Película Extranjera

  • Another Round, Dinamarca
  • La llorona, Francia/Guatemala
  • The life ahead, Italia
  • Minari, Estados Unidos
  • Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor Guion

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Película Animada

  • Croods: the new age
  • Onward
  • Over the moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

Televisión

Mejor serie de drama

  • The Crown
  • Lovecraft country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actriz en serie de drama

  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Emma Corrin, The Crown
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor serie de comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

Mejor actor en serie de comedia

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz en serie de comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor miniserie o película para TV

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Nelson J. González

http://www.lamaquinamedio.com/

Director de Revista La Máquina Medio.

Post Relacionados

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.