De Alfredo Castro a Mariana di Girolamo: Conoce los nominados a los Premios Caleuche con lo mejor del cine y la TV nacional

 De Alfredo Castro a Mariana di Girolamo: Conoce los nominados a los Premios Caleuche con lo mejor del cine y la TV nacional

Durante esta jornada se dieron a conocer los nominados a los esperados Premios Caleuche 2022, certamen creado en 2016 tras el término de los Premios Altazor, instancia en la que destaca a lo mejor del cine, teleseries y series de Chile, consolidándose como la premiación más relevante de nuestro país.

Cabe recordar que la edición de 2020 de los Premios Caleuche fue suspendida por la pandemia de covid-19, realizándose una versión online el año pasado, la gala organizada por Chileactores regresa a su formato habitual el próximo lunes 21 de marzo, con una ceremonia que se realizará en el Teatro Oriente (Providencia) y que se transmitirá por primera vez por La Red.

Esta versión de los Premios Caleuche comprende obras estrenadas entre el 31 de octubre de 2019 y el 31 de octubre de 2021 -las que no fueron consideradas en la versión 2021 de la ceremonia- y ya tiene a sus nominados en sus múltiples categorías.

Se destacada que por primera vez cuatro actores y actrices están nominados a dos categorías distintas, como lo son Alfredo Castro (Tengo miedo torero y El príncipe), Paulina García (Mis hermanos sueñan despiertos y Algunas bestias), Max Salgado (Edificio Corona y Piola) y Gastón Salgado (Algunas Bestias y Héroes Invisibles).

Conoce acá a todos los nominados a los Premios Caleuche 2022:

CATEGORÍA TV: TELESERIES

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Paz Bascuñán/ Teresa Betancourt/ Demente/ MEGA

2.- Camila Hirane/ Rocío Verdugo y Martina Benavente/ VerdadesOcultas/ MEGA

3.- Paloma Moreno/ Mabel Andrade/ La Torre de Mabel/ Canal 13

4.- María Gracia Omegna/ Javiera Sandoval/ Edificio Corona/ MEGA

5.- Elisa Zulueta, Soledad Padmani/ La Torre de Mabel/ Canal 13

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Etienne Bobenrieth/ Santiago García/ Pobre Novio/ MEGA

2.- Mario Horton/ Germán Manzano/ Edificio Corona/ MEGA

3.- Nicolás Oyarzún/ Pablo Arancibia/ Edificio Corona/ MEGA

4.- Francisco Pérez-Bannen/ Subcomisario Gonzalo Leiva/ Demente/MEGA

5.- Andrés Velasco/ Dante Covarrubias/ Demente/ MEGA

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Teresita Commentz/ Martín Prieto Salinas/ 100 días paraEnamorarse/ MEGA

2.- Ingrid Cruz/ Javiera Cáceres/ Demente/ MEGA

3.- Victoria de Gregorio/ Miranda Covarrubias/ Demente/ MEGA

4.- Patricia Rivadeneira/ Flavia Betancourt/ Demente/ MEGA

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Claudio Arredondo/ César García/ Pobre Novio/ MEGA

2.- Paulo Brunetti/ Álvaro Infante/ Demente/ MEGA

3.- Claudio Castellón/ Johnny Videla/ Pobre Novio/ MEGA

4.- Max Salgado/ Miguel Sánchez/ Edificio Corona/ MEGA

CATEGORÍA TV: SERIES

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Amalia Kassai/ Helga Gunkel/ Helga y Flora/ Canal 13

2.- Mariana Loyola/ Laura de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13

3.- Paula Luchsinger/ Celeste Ibarra/ La Jauría/ TVN

4.- Daniela Ramírez/ Isabel Allende/ Isabel/ MEGA

5.- Catalina Saavedra/ Florentina Gutiérrez/ Helga y Flora/ Canal 13

6.- Antonia Zegers/ Olivia Fernández/ La Jauría/ TVN

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Alejandro Goic/ Mariano de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13

2.- Sergio Hernández/ Juan Ernesto “El Cuervo” Sánchez/ LosCarcamales/ Canal 13

3.- Francisco Melo /Pablo Ortega/ Historias de Cuarentena/ MEGA

4.- Daniel Muñoz/ Fernando Riera/ 62, Historia de un Mundial/ TVN

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Claudia Celedón/ Laura Suarez/ Berko, el Arte de Callar/ TVN

2.- Patricia Cuyul/ Catalina/ Inés del Alma Mía/ CHV

3.- Antonia Giesen/ Cecilia/ Inés del Alma Mía/ CHV

4.- Julieta Figueroa/ Ava/ Dignidad/ MEGA

5.- Paola Giannini/ Carmen Ramírez/ Dignidad/ MEGA

6.- Paola Lattus/ Eliana Aguilera/ Héroes Invisibles/ CHV

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Marcelo Alonso/ Mario Ossandón/ La jauría/ TVN

2.- Cristián Carvajal/ Ismael Huerta/ Héroes Invisibles/ CHV

3.- Tiago Correa/ Zacarías Llancaqueo/ Helga y Flora/ Canal 13

4.- Francisco Ossa/ Don Benito/ Inés del Alma Mía/ CHV

5.- Aldo Parodi/ Remigio/ Helga y Flora/ Canal 13

6.- Gastón Salgado/ Óscar/ Héroes Invisibles/ CHV

CATEGORÍA CINE

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Roxana Campos/ Nancy/ Enigma

2.- Consuelo Carreño/ Consuelo/ Algunas Bestias

3.- Mariana di Girolamo/ Verónica/ La Verónica

4.- Paulina García/ Dolores/ Algunas Bestias

5.- Luna Martínez/ Ángela/ Sumergida

6.- Amparo Noguera/ Ana/ Vendrá la Muerte y Tendrá tus Ojos

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Iván Cáceres/ Ángel/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

2.- Gabriel Cañas/ Suboficial Arriagada/ La Casa

3.- Alfredo Castro/ “La loca del frente”/ Tengo miedo Torero

4.- Samuel González/ Lucas/ Los Fuertes

5.- Juan Carlos Maldonado/ Jaime/ El Príncipe

6.- Max Salgado/ Martín/ Piola

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Claudia Cabezas/ Esperanza/ Enigma

2.- Paulina García/ Ana/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

3.- Millaray Lobos/ Ana/ Algunas Bestias

4.- Julia Lübbert/ Tiare/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

5.- Ignacia Uribe/ Sol/ Piola

6.- Paula Zúñiga/ Marta/ Enigma

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Antonio Altamirano/ Antonio Galindo/ Los Fuertes

2.- Sebastián Ayala/ Jonathan/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

3.- Andrew Bargsted/ Jaime/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

4.- Alfredo Castro / “El potro”/ El Príncipe

5.- René Miranda/ Charlie/ Piola

6.- Gastón Salgado/ Alejandro/ Algunas Bestias

CATEGORÍA MEJOR COMEDIANTE

1.- Javiera Contador/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

2.- Hermann Heim/ Viva Dichato/ TVN 2020

3.- Cristian Henríquez/ “Rupertina”/Festival del Huaso de Olmué / TVN2020

4.- Belén Mora/ “Belenaza”/ Festival de las Condes 2020/ Canal 13

5.- Pedro Ruminot/ Festival Internacional de la Canción de Viña de lMar 2020/ TVN/Canal13

6.- Stefan Kramer/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

Nelson J. González

http://www.lamaquinamedio.com/

Director de Revista La Máquina Medio.

Post Relacionados