Premios Eisner 2019, resultados de los Oscar del noveno arte

El pasado fin de semana se llevó a cabo la San Diego Comic Con (SDCC) 2019 y, como ya es costumbre, el viernes pasado se revelaron los ganadores que se llevaron a casa el Premio de la Industria del Cómic Will Eisner (o Premios Eisner).

Este galardón es considerado en el medio como los ‘Oscar del noveno arte‘, cuyo nombre va en honor al autor e historietista Will Eisner (The Spirit, A Contract With God), quien participaba regularmente de la ceremonia hasta su fallecimiento en 2005.

La lista completa de ganadores la puedes leer a continuación.

Mejor Guionista 
-Tom King (Batman, Mister Miracle, Heroes In Crisis, Swamp Thing Winter Special)

Mejor Guionista/Dibujante
-Jen Wang, The Prince and The Dressmaker

Mejor Dibujante Multimedia
-Dustin Nguyen, Descender

Mejor Dibujante/Equipo Dibujante y Entintador
-Mitch Gerads, Mister Miracle

Mejor Portadista
-Jen Bartel, Blackbird y Submerged

Mejor Colorista
-Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divide, The Mighty Thor, Runaways

Mejor Rotulista
-Todd Klein, Black Hammer: Age Of Doom, Neil Gaiman’s A Study In Emerald, Batman: White Night, otros

Mejor Número Autoconclusivo
-Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, por Chip Zdarsky

Mejor Historia Corta
-The Talk Of The Saints (Swamp Thing Winter Special), por Tom King y Jason Fabook

Mejor Serie Regular
-Giant Days, por John Allison, Max Sarin y Julaa Madrigal

Mejor Serie Limitada
-Mister Miracle, por Tom King y Mitch Gerards

Mejor Serie Nueva
-Gideon Falls, por Jeff Lemire y Andrea Sorrentino

Mejor Publicación de Humor
-Giant Days, por John Allison, Max Sarin y Julaa Madrigal

Mejor Novela Gráfica: Nueva
-My Heroes Have Always Been Junkies, por Ed Brubaker y Sean Phillips

Mejor Novela Gráfica: Reimpresa
-The Vision, por Tom King, Gabriel Hernández Walta y Michael Walsh

Mejor Publicación Infantil (Hasta los ocho años)
-Johnny Boo and The Ice Cream Computer, por James Kochalka

Mejor Publicación Infantil (Desde los nueve a los doce años)
-The Divided Earth, por Faith Erin Hicks

Mejor Publicación Juvenil (Desde los 13 hasta los 17 años)
-The Prince and The Dressmaker, por Jen Wang

Mejor Cómic Digital
-Umami, por Ken Niimura

Mejor Webcomic
-The Contradictions, por Sophie Yanow

Mejor Antología
-Puerto Rico Strong, Varios Autores

Mejor Obra Basada en la Realidad
-Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, por Box Brown

Mejor Adaptación de Otro Medio
-Frankenstein: Junji Ito Story Collection, por Junji Ito. Adaptación de Frankenstein de Mary Shelley

Mejor Edición Estadounidense de Material Extranjero
-Brazen: Rebel Ladies Who Rocked The World, por Pénélope Bagieu

Mejor Edición Estadounidense de Material Extranjero (Japón – Asia):
-Tokyo Tarareba Girls, por Akiko Higashimura

Mejor Archivo de Colección/Proyecto de Tiras de Prensa
-Star Wars, Classic Newspaper Strips Vol.3, por Archie Goodwin y Al Williamson

Mejor Publicación Periodística Sobre Cómics
-Back Issue, editado por Michael Eury
-PanelxPanel Magaznie, editada por Hassan Otsmane-Elhaou

Mejor Libro Relacionado con los Cómics
-Drawn To Purpose: American Women and Illustrators and Cartoonists, por Martha H. Kennedy

Mejor Trabajo Académico
-Sweet Little Cunt: The Graphic Work of Julie Doucet, por Anne Elizabeth Moore

Mejor Diseño de Publicación
-Will Eisner’s A Contract With God: Curators Collection, diseñado por John Lind

Y como todos los años, además de los premios, pasan al Salón de la Fama los siguientes artistas de la industria por sus trabajos:

-Jim Aparo
-June Tarpé Mills
-Dave Stevens
-Morrie Turner
-Bill Sienkiewicz
-Wendy and Richard Pini
-Paul Levitz
-Jenette Kahn
-Jose Luis Garcia Lopez

Felipe Gutiérrez

Alcohólico, hechicero, supervillano.

Post Relacionados

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.