#Oscars2019 | Conoce los ganadores de la premiación del cine y sus detalles

 #Oscars2019 | Conoce los ganadores de la premiación del cine y sus detalles

Ayer, se celebró la edición 91 de los premios Oscar, ceremonia en la que hubo mucho de qué hablar, sobre todo por ser partícipes de los primeros Oscar para Marvel Studios con las dos coronas de Black Panther, mensajes de igualdad y feminismo, de abrazo al continente americano y una apabullante victoria para los afroamericanos, para Bohemian Rhapsody y Roma, de Alfonso Cuarón.

El certamen se desarrolló, tras años de ceremonias, sin un anfitrión luego de la renuncia de Kevin Heart y con un recorte de tiempo habitual de las 4 horas de otros años. Sin embargo, aquello no opacó una instancia de galardones que tuvo discursos en el Dolby Theatre, Los Angeles.

Recordamos que en La Máquina hicimos nuestras apuestas aquí, y realmente… le apuntamos a varias.

He acá la lista con todos los ganadores de la cita cinematográfica.

Mejor Película

  • Black Panther
  • Green Book (GANADORA)
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan

Mejor Dirección

  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.
  • Alfonso Cuarón, por Roma. (GANADOR).
  • Adam McKay, por El vicio del poder.

Mejor Actriz Principal

  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por La buena esposa.
  • Olivia Colman, por La favorita. (GANADORA)
  • Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor Actor Principal

  • Christian Bale, por El vicio del poder.
  • Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody. (GANADOR)
  • Viggo Mortensen, por Green Book.

Mejor actriz secundaria

  • Amy Adams, por El vicio del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Regina King, por El blues de Beale Street (GANADORA)
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

Mejor Actor Secundario

  • Mahershala Ali, por Green Book. (GANADOR)
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder.

Mejor Guion Adaptado

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee). (GANADOR)
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

Mejor Guion Original

  • El reverendo (Paul Schrader).
  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly). (GANADOR)
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicio del poder (Adam McKay).

Mejor Película de Habla Extranjera

  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón. (GANADORA)
  • Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.
https://youtu.be/wM_TFwLRQAY

Mejor Película Animada

  • Los Increíbles 2, de Brad Bird.
  • Isla de perros, de Wes Anderson.
  • Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
  • Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.
  • Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman. (GANADORA)

Mejor Fotografía

  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Roma, de Alfonso Cuarón. (GANADOR)
  • Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

Mejor Diseño de Producción

  • Black Panther, de Hannah Beachler. (GANADOR)
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

Mejor Vestuario

  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • Black Panther, de Ruth E. Carter. (GANADOR)
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

Mejor Montaje

  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman. (GANADOR)
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicio del poder, de Hank Corwin.

Mejores Efectos Especiales

  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm. (GANADOR)
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Border, de Göran Lundström yPamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.
  • El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney. (GANADORA)

Mejor Montaje de Sonido

  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst. (GANADORA)
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

Mejor Mezcla de Sonido

  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor yPeter J. Devlin.
  • Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali. (GANADOR)
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

Mejor Banda Sonora

  • Black Panther, de Ludwig Goransson (GANADOR)
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

Mejor Canción

  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG.
  • Shallow, de Ha nacido una estrella (GANADORA)
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

Mejor Documental

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi. (GANADOR)
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

Mejor Cortometraje Documental

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi. (GANADOR)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
  • Skin, de Guy Nattiv. (GANADOR)

Mejor Cortometraje Animado

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi. (GANADOR)
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.
https://youtu.be/KyWw66R1d2A

Nelson J. González

http://www.lamaquinamedio.com/

Director de Revista La Máquina Medio.

Post Relacionados