‘El Agente Topo’ logra hito al ser nominada como Mejor Película Iberoamericana en los Goya

 ‘El Agente Topo’ logra hito al ser nominada como Mejor Película Iberoamericana en los Goya

¡Buena noticia para el cine chileno!: La premiada cinta documental “El agente topo”, dirigida por Maite Alberdi (“Los niños”), consiguió una importante nominación en los premios Goya 2021 como Mejor Película Iberoamericana, marcando un nuevo éxito para la comentada creación de Alberdi, la cual también es considerada como precandidata a los Oscar de este año.

El próximo 6 de marzo se premiará a las mejores en una ceremonia de los premios Goya 2021, presentada por Antonio Banderas y María Casado, que hoy ha dado a conocer su listado de nominaciones. Una selección en la que el filme ‘Adú’ parte como la gran favorita con 14 menciones, optando, entre otros, a los puestos de mayor gloria como Mejor Película, la Mejor Dirección y el Mejor Guion Original.

“El Agente Topo” (con reseña acá) muestra la historia de un hombre de 83 años que es entrenado para pasar una tiempo como agente encubierto en una casa de reposo, pese a no tener experiencia como detective. Ya dentro del hogar, tiene problemas para asumir su rol de topo y convirtiéndose en un huesped más del hogar.

Tras la noticia sobre “El agente topo”, la ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Consuelo Valdés, entregó sus felicitaciones a “todo el equipo por este logro que posiciona al cine chileno en los más grandes circuitos internacionales“.

Lista completa de nominaciones a los Goya 2021

Mejor película

  • ‘Adú’
  • ‘Ane’
  • ‘La boda de Rosa’
  • ‘Las niñas’
  • ‘Sentimental’

Mejor dirección

  • Salvador Calvo (‘Adú’)
  • Juanma Bajo Ulloa (‘Baby’)
  • Iciar Bollain (‘La boda de Rosa’)
  • Isabel Coixet (‘Nieva en Benidorm’)

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo (‘Ane’)
  • Bernabé Rico (‘El inconveniente’)
  • Pilar Palomero (‘Las niñas’)
  • Nuria Giménez Lorang (‘My Mexican Bretzel’)

Mejor actor

  • Mario Casas (‘No matarás’)
  • Javier Cámara (‘Sentimental’)
  • Ernesto Alterio (‘Un mundo normal’)
  • David Verdaguer (‘Uno para todos’)

Mejor actriz

  • Amaia Aberasturi (‘Akelarre’)
  • Patricia López Arnaiz (‘Ane’)
  • Kiti Mánver (‘El inconveniente’)
  • Candela Peña (‘La boda de Rosa’)

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes (‘Adú’)
  • Sergi López (‘La boda de Rosa’)
  • Juan Diego Botto (‘Los europeos’)
  • Alberto San Juan (‘Sentimental’)

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta (‘El inconveniente’)
  • Verónica Echegui (‘Explota, explota’)
  • Nathalie Poza (‘La boda de Rosa’)
  • Natalia de Molina (‘Las niñas’)

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou (‘Adú’)
  • Chema del Barco (‘El plan’)
  • Janick (‘Historias lamentables’)
  • Fernando Valdivielso (‘No matarás’)

Mejor actriz revelación

  • Jene Laspiur (‘Ane’)
  • Paula Usero (‘La boda de Rosa’)
  • Milena Smith (‘No matarás’)
  • Griselda Siciliani (‘Sentimental’)

Mejor guión original

  • Alejandro Hernández (‘Adú’)
  • Claro García y Javier Fesser (‘Historias lamentables’)
  • Alicia Luna e Icíar Bollain (‘La boda de Rosa’)
  • Pilar Palomero (‘Las niñas’)

Mejor guión adaptado

  • David Pérez Saúdo y Marina Parés Pulido (‘Ane’)
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo (‘Los europeos’)
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro (‘Orígenes secretos’)
  • Cesc Gay (‘Sentimental’)

Mejor dirección de fotografía

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Las niñas’

Mejor montaje

  • ‘Adú’
  • ‘Black Beach’
  • ‘El año del descubrimiento’
  • ‘Las niñas’

Mejor dirección artística

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Las niñas’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Akelarre’
  • ‘Explota, explota’
  • ‘Las niñas’
  • ‘Los europeos’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Explota, explota’
  • ‘Orígenes secretos’

Mejor dirección de producción

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Nieva en Benidorm’

Mejores efectos especiales

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Historias lamentables’

Mejor sonido

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘El plan’

Mejor música original

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Baby’
  • ‘El verano que vivimos’

Mejor canción original

  • ‘Adú’
  • ‘El verano que vivimos’
  • ‘La boda de Rosa’
  • ‘Las niñas’

Mejor película documental

  • ‘Anatomía de un Dandy’
  • ‘Cartas mojadas’
  • ‘El año del descubrimiento’
  • ‘My Mexican Bretzel’

Mejor película de animación

  • ‘La gallina turuleca’

Mejor película europea

  • ‘Corpus Christi’
  • ‘El oficial y el espía’
  • ‘El padre’
  • ‘Falling’

Mejor película iberoamericana

  • ‘El agente topo’
  • ‘El olvido que seremos’
  • ‘La llorona’
  • ‘Ya no estoy aquí’

Mejor cortometraje de ficción

  • ’16 de decembro’
  • ‘A la cara’
  • ‘Beef’
  • ‘Gastos incluidos’
  • ‘Lo efímero’

Mejor cortometraje documental

  • ‘Biografía del cadáver de una mujer’
  • ‘Paraíso en llamas’
  • ‘Paraíso’
  • ‘Sólo son peces’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Blue & Malone’
  • ‘Casos imposibles’
  • ‘Homeless Home’
  • ‘Metamorphosis’
  • ‘Vuela’

Goya de Honor 2021

  • Ángela Molina

Nelson J. González

http://www.lamaquinamedio.com/

Director de Revista La Máquina Medio.

Post Relacionados

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.