Daniela Ramírez y Alfredo Castro lideran nominaciones chilenas en los Premios Platino 2022

 Daniela Ramírez y Alfredo Castro lideran nominaciones chilenas en los Premios Platino 2022

Hace unas semanas te contamos sobre las prenominaciones de los Premios Platino 2022 y este jueves 31 de marzo se anunciaron a los nominados oficiales de los galardones más importantes del cine y la televisión de Hispanoamérica, destacándose la serie “Isabel” y Alfredo Castro por su papel en la coproducción “Karnawal”, cinta que también ganó el premio mayor en SANFIC.

Además, en la IX edición de los Premios Platino del Cine Audiovisual Iberoamericano, la película “El Buen Patrón” (España) y la serie “El Reino” (Argentina) lideran las nominaciones.

En las producciones nacionales destaca la nominación de Isabel, de Rodrigo Bazaes, a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana; Daniela Ramírez a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie por su trabajo en Isabel; y Alfredo Castro en Mejor Interpretación Masculina de Reparto por Karnawal.

La misma Karnawal -coproducción de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México y Noruega- está nominada a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana.

La entrega de los Premios Platino 2022 se realizará el próximo 1 de mayo en Madrid y serán presentados por Lali Espósito y Miguel Ángel Muñoz.

Cabe recordar que tanto Daniela Ramírez como Alfredo Castro fueron galardonados en la pasada edición de los Premios Caleuche, por sus roles en “Isabel” y “Tengo miedo torero”, respectivamente.

Revisa la lista oficial de nominados a los Premios Platino 2022:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

EL BUEN PATRÓN – España

MADRES PARALELAS – España

MAIXABEL – España

NOCHE DE FUEGO – Brasil, México

Mejor Dirección

FERNANDO LEÓN DE ARANOA – EL BUEN PATRÓN – España

ICÍAR BOLLAÍN – MAIXABEL – España

PEDRO ALMODÓVAR – MADRES PARALELAS – España

TATIANA HUEZO – NOCHE DE FUEGO – Brasil, México

Mejor Guion

ABNER BENAIM – PLAZA CATEDRAL – Colombia, México, Panamá

FERNANDO LEÓN DE ARANOA – EL BUEN PATRÓN – España

HENRIQUE DOS SANTOS, ALY MURITIBA – DESERTO PARTICULAR – Brasil

ISA CAMPO, ICÍAR BOLLAÍN – MAIXABEL – España

Mejor Música Original

ALBERTO IGLESIAS – MADRES PARALELAS – España

CÉSAR LÓPEZ – MEMORIA – Colombia, México

KENJI KISHI LEOPO – LOS LOBOS – México

ZELTIA MONTES – EL BUEN PATRÓN – España

Mejor Interpretación Masculina

EDUARD FERNÁNDEZ – MEDITERRÁNEO – España

JAVIER BARDEM – EL BUEN PATRÓN -España

LUIS TOSAR – MAIXABEL – España

RODRIGO SANTORO – 7 PRISIONEIROS – Brasil

Mejor Interpretación Femenina

ÁNGELA MOLINA – CHARLOTTE – Argentina, Paraguay

BLANCA PORTILLO – MAIXABEL – España

ILSE SALAS – PLAZA CATEDRAL – Colombia, México, Panamá

PENÉLOPE CRUZ – MADRES PARALELAS – España

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

ALFREDO CASTRO – KARNAWAL – Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México

CHRISTIAN MALHEIROS – 7 PRISIONEIROS – Brasil

MANOLO SOLO – EL BUEN PATRÓN – España

URKO OLAZABAL – MAIXABEL – España

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

AITANA SÁNCHEZ-GIJÓN – MADRES PARALELAS – España

ALMUDENA AMOR – EL BUEN PATRÓN – España

ANA CRISTINA ORDOÑEZ GONZÁLEZ – NOCHE DE FUEGO – Brasil, México

MILENA SMIT – MADRES PARALELAS – España

Mejor Película de Animación

AINBO, LA GUERRERA DEL AMAZONAS – Perú

BOB CUSPE: NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE – Brasil

SALVAR EL ARBOL (ZUTIK!) – Brasil, España, México

VALENTINA – España, Portugal

Mejor Película Documental

100 DÍAS CON LA TATA – España

A ÚLTIMA FLORESTA – Brasil

QUIÉN LO IMPIDE – España

RITA MORENO: JUST A GIRL WHO DECIDED TO GO FOR IT – Puerto Rico

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

CLARA SOLA – Costa Rica

KARNAWAL – Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México

LIBERTAD – España

SIN SEÑAS PARTICULARES – España, México

Mejor Dirección de Montaje

GERMANO DE OLIVEIRA – 7 PRISIONEIROS – Brasil

NACHO RUIZ CAPILLAS – MAIXABEL – España

VANESSA MARIMBERT – EL BUEN PATRÓN – España

YORDI CAPÓ, CARLOS ESPINOZA BENÍTEZ, SAMUEL KISHI – LOS LOBOS – México

Mejor Dirección de Arte

ANGÉLICA PEREA – MEMORIA – Colombia, México

ANTXÓN GÓMEZ – MADRES PARALELAS – España

CÉSAR MACARRÓN – EL BUEN PATRÓN – España

SANDRA FLORES, ALEJANDRO GARCÍA – EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS – España, México

Mejor Dirección de Fotografía

KIKO DE LA RICA – MEDITERRÁNEO – España

PAU ESTEVE – EL BUEN PATRÓN – España

SAYOMBHU MUKDEEPRO – MEMORIA – Colombia, México

SOPHIE WINQVIST – CLARA SOLA – Costa Rica

Mejor Dirección de Sonido

AKRITCHALERM KALAYANAMITR – MEMORIA – Colombia, México

CARLOS GARCÍA – PLAZA CATEDRAL – Colombia, México, Panamá

IVÁN MARÍN, PELAYO GUTIÉRREZ, VALERIA ACIERI – EL BUEN PATRÓN – España

LIA CAMARGO – 7 PRISIONEIROS – Brasil

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

LOS LOBOS – México

MAIXABEL – España

MEDITERRÁNEO – España

YO NENA, YO PRINCESA – Argentina

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

EL REINO – Argentina

ISABEL – Chile

LUIS MIGUEL: LA SERIE – México

NARCOS: MÉXICO – México

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

CHINO DARÍN – EL REINO – Argentina

DARÍO GRANDINETTI – HIERRO – España

DIEGO BONETA – LUIS MIGUEL: LA SERIE – México

JAVIER CÁMARA – VENGA JUAN – España

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

CANDELA PEÑA – HIERRO – España

DANIELA RAMÍREZ – ISABEL – Chile

MARIBEL VERDÚ – ANA TRAMEL. EL JUEGO – España

MERCEDES MORÁN – EL REINO – Argentina

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie

ALBERTO SAN JUAN – REYES DE LA NOCHE – España

ENRIC AUQUER – VIDA PERFECTA – España

JOAQUÍN FURRIEL – EL REINO – Argentina

KARRA ELEJALDE – LA FORTUNA – España

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie

MARÍA PUJALTE – VENGA JUAN – España

NAJWA NIMRI – LA CASA DE PAPEL – España

NANCY DUPLAÁ – EL REINO – Argentina

ROSA MARÍA BIANCHI – MONARCA – México

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica

ALEJANDRO AMENÁBAR – LA FORTUNA – España

JUAN JOSÉ CAMPANELLA – LOS ENVIADOS – Argentina, México

MARCELO PIÑEYRO, CLAUDIA PIÑEIRO – EL REINO – Argentina

PEPE COIRA – HIERRO – España

Nelson J. González

http://www.lamaquinamedio.com/

Director de Revista La Máquina Medio.

Post Relacionados